Пятница, 26.04.2024, 00:18
Приветствую Вас, Гость
Главная От друзей Библиотека Видео Плакаты Новости Тесты онлайн Контакты
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »

Анаксагор – древнегреческий ученый и философ


Древнегреческий философ (родился ок.500–428 до н.э.), оказавший влияние на своих соотечественников был близок к элитному кругу афинского поилитика Перикла, оказывал влияние на философию софистов. Довольно смелым заявлением о структуре солнца Анаксагор чуть было не лишился жизни: фиолософ заявил, что солнце не иначе как - раскаленная глыба. Состоялся "справедливый суд" , на котором философа помиловали и отправили в изгнание, город Лампаск на Мраморном море.

От литературного философского наследия до нас дошли фрагменты сочинения "О природе". Неоплатоник Симпликий делал выписки из сочинений Анаксагора и благодаря ему мы имеем общее представление о философских воззрениях Анаксагора.

Его философские взгляды сформировывались под влиянием Элейской и Милетской школ.
Анаксагор был первым ученым, давшим правильное объяснение возникновению солнечных и лунных затмений. Свою гипотезу о солнце как раскаленном камне Анаксагор ... Читать дальше »
Просмотров: 5412 | Добавил: sportloto1978 | Дата: 10.07.2008

Франц Кафка


По всей Чехии отмечают юбилей Франца Кафки.
Франц Кафка
Франц Кафрка - австрийский писатель. Родился 3 июля 1883 в Праге. В 1906 окончил юридический факультет Пражского университета. Сложный внутренний мир Кафки находил свой выход в литературе: яркие и фантастические герои. Сам Кафка страдал депрессиями и занимался самобичеванием.

Кафку считают одним из ярких представителей чешской, немецкой и еврейской культуры начала ХХ века.

Талант Ф.Кафки, который родился и жил в Праге, обогатил мировую литературу магическим реализмом. Именно в этом жанре написаны его произведения, переведенные на 70 языков.

Еврейство изолировало Кафку от немецкоязычного сообщества; поскольку же родным языком для него был немецкий, чешское население Праги также не принимало его, и эта объективная безысходность вкупе с трудным характером препятствовало его общению с другими людьми.

Как ... Читать дальше »
Просмотров: 2951 | Добавил: sportloto1978 | Дата: 03.07.2008

Археологи нашли на раскопе у Десятинного монастыря в Великом Новгороде тюрьму XI века.
Долговая яма
В ходе исследовательских работ археологи обнаружили неплохо сохранившийся бревенчатый сруб, уходивший на глубину ниже так называемого материка примерно на три метра. Специалисты отмечают необычную конструкцию сруба - его стены, состоявшие из 20 венцов, были обшиты досками, в промежуток между досками и бревнами строители здания засыпали глину, которая не давала грунтовым водам попасть внутрь сруба. Археологи называют подобное устройство "глиняными замками". Внутри сруба, площадь которого составляла около девяти квадратных метров, были обнаружены две деревянные лавки и отхожее место.

По основной гипотезе, это была долговая тюрьма - так называемый поруб, где содержались новгородцы до выплаты долгов, построенный либо в начале, либо в середине XI века.

"По-иному объяснить назначение этой конструкции в настоящий момент не ... Читать дальше »
Просмотров: 2792 | Добавил: sportloto1978 | Дата: 02.07.2008

Средние векаПричиной смерти нескольких датских монахов, переписывавших книги не позже начала XVI века, оказались красные чернила, содержавшие ядовитые соединения ртути. К такому выводу пришла группа исследователей, изучавшая причины ранее не описанного в науке заболевания, вызывавшего повреждения костей черепа и напоминавшего проказу. Эта болезнь, получившая в специальной литературе обозначение FOS, была выявлена при исследовании средневековых кладбищ в Дании. Выводы, сделанные учеными будут опубликованы в августовском номере журнала Journal of Archaeological Science.Исследователи изучали причины смерти жителей в средневековой Дании и пришли к выводу, что 79 процентов больных проказой и 35 процентов больных сифилисом получали содержащие ртуть лекарства.

У монахов, умерших в интересующий ученых период, не было обнаружено признаков этих заболеваний, но их кости тоже содержали этот токсичный металл. Монахи, скорее всего, под ... Читать дальше »
Просмотров: 4083 | Добавил: sportloto1978 | Дата: 30.06.2008

Режиссер Эмир Кустурица снял фильм о легендарном футболисте - Диего  Марадоне.

Кустурица | Марадона
Премьера фильма состоялась 20 мая на Канском фестивале.

Лента повествует о яркой и скандальной жизни футбольного гуру, о взлете футбольной карьеры в "Наполи", выигрыше Чемпионата мира и других достижениях в карьере, а также о его болезни, которая изменила всю его жизнь. В фильме использованы редкие кадры кинохроники из личного архива Марадоны.

На XXX Московском кинофестивале фильм Эмира Кустурицы "Марадона" можно увидеть 28 июня в кинотеатре "Пушкинский".



Просмотров: 3159 | Добавил: sportloto1978 | Дата: 19.06.2008

Фильм Маша

Фильм "Маша"

- творение реж. Сергея Ткачева - станет классическим спустя много лет. А сейчас требуется осознание того, как режиссер, сумев совместить в себе оператора, композитора, монтажера и сценариста сумел явить миру поэтическое кино. Думается, что исполнительница главной роли Маши (Маша Шалаева) и есть то вдохновение, которое приходит и дает творческое прозрение, в итоге которого, режиссеры превращают процесс съемки и последующие манипуляции кинопроцесса в художественное произведение.
Жанр фильма Маша: лирико-ироническая комедия

Синопсис фильма "Маша"
Маша Шалаева
Картина повествует о приключениях юной москвички Маши (Маша Шалаева), которая однажды сбежала в Париж… Девочка отправляется к русскому переводчику Диме (Дмитрий Шевченко), своему отцу, который видел её только в грудном ... Читать дальше »
Просмотров: 4398 | Добавил: searchengines | Дата: 14.06.2008

ЭконометрикаВ книге "Эконометрика" рассматривается структура современной эконометрики, многомерный статистический анализ, проблемы устойчивости эконометрических процедур и эконометрические информационные технологии, эконометрика временных рядов и инфляции,элементы выборочных исследований, основы теории измерений, непараметрическая статистика,  статистика нечисловых и интервальных данных.
Подробно разобраны эконометрические модели экспертных исследований, управления качеством и сертификации продукции, прогнозирования и риска. Анализируется и прогнозируется развитие современных эконометрических методов. В приложениях дан словарь основных понятий, относящихся к вероятностно-статистическим основам эконометрики, разобрано сведение нечетких множеств к случайным, предлагается метод сравнительного анализа родственных эконометрических моделей и типовые задачи по эконометрике.


Содержание


Глава ... Читать дальше »
Просмотров: 6339 | Добавил: searchengines | Дата: 06.06.2008

Теория праваАлексеев

Теория права


Правоведение как специальная отрасль гуманитарных знаний. Знания о праве -это общественная (гуманитарная) наука, посвященная - как и иные сферы гуманитарных знаний - явлениям общественной жизни людей.Но правоведение - общественная (гуманитарная) наука специальная. Ее своеобразие как специальной науки заключается в том, что она изначально стала складываться исостоялась как отрасль прикладных знаний. Как и иные специальные отрасли знаний,столь же исторически изначальные, относящиеся к первичным пластам познавательно-прикладной культуры, историческим основам прикладных наук(медицина, обобщенный опыт и навыков ремесел, техники), правовые знания на первых порах имели и в немалой степени сохранили в последующем преимущественно технико-прикладной характер, когда их социальные и гуманистические особенности не всегда должным образом проявляются и фиксируются. Хотя нужн ... Читать дальше »
Просмотров: 2967 | Добавил: searchengines | Дата: 01.06.2008

Анализ ценных бумагУчебник

Анализ ценных бумаг

несколько десятилетий  является настольной книгой для инвесторов. За полвека было продано несколько миллионов экземпляров книги, которая, по всеобщему признанию, является одной из самых влиятельных и востребованных из когда-либо выпущеных книг об инвестициях. В книге рассказывается как истолковывать балансовые отчеты и другие финансовые документы, характеризующие прошлую, текущую и будущую прибыль компаний, как извлекать прибыль из операций с облигациями, акциями  и другими финансовыми инструментами.
Книга "Анализ ценных бумаг" является практическим руководством для аналитиков ценных бумаг, брокеров, инвестиционных банкиров, менеджеров,  или для частных инвесторов.

Книга находится в разделе Экономика под №239
Просмотров: 3755 | Добавил: searchengines | Дата: 30.05.2008

В издании публикуется главный труд основоположника кембриджской школы А. Маршалла (1842–1924)

«Основы экономической науки»

Альфред МаршаллПоявившийся в 1890 г., он завершил процесс маржиналистской революции и возвестил о начале неоклассического направления в экономической науке. Многократно переиздавался и на протяжении нескольких десятилетий был настольным учебником по микроэкономической теории в странах Западной Европы, США и Японии.
    Прежние русскоязычные издания 1983 и 1993 гг., осуществленные издательством «Прогресс», в настоящее время далеко не исчерпали потребность в осмыслении написанного Маршаллом, а по ряду причин даже усилили читательский интерес. Анализ факторов, обуславливающих действие метода «частичного равновесия», спроса, предложения, издержек производства, занимает в книге центральное место. Маршалл предложил свой вариант развития теории предельной полезности, значительно у ... Читать дальше »
Просмотров: 6812 | Добавил: searchengines | Дата: 26.05.2008