Вторник, 16.04.2024, 13:28
Приветствую Вас, Гость
Главная От друзей Библиотека Видео Плакаты Новости Тесты онлайн Контакты
Главная » 2008 » Май » 14
Византийский урок30 января на телеканале «Россия» состоялся показ документального фильма

Гибель империи. Византийский урок

 В центре внимания автора фильма – настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) – падение могущественной некогда Византийской империи и его причины. Автор-ведущий подробно останавливается на каждой из них, вводя зрителя в контекст исторической эпохи. При этом о. Тихон сознательно оперирует терминами и понятиями современной нам действительности, можно сказать, современным русским языком излагая события далекого прошлого. Однако с помощью избранного повествовательного приема автор фильма достигает своей главной цели – сквозь призму минувших трагических дней духовно близкой нам культуры высветить проблемы дня нынешнего и грядущего. Необходимо отметить, что слово «Россия» по ходу повествования не произносится ни разу, и тем не менее фильм этот именно о нас.< ... Читать дальше »
Просмотров: 5080 | Добавил: searchengines | Дата: 14.05.2008

Исаак Шварц
Сегодня знаменитому композитору Исааку Шварцу исполняется 85 лет. По его собственным словам, – возраст, в котором потерь становится больше, чем приобретений. Действительно, ему было кого терять. К кругу близких друзей Шварца принадлежали Булат Окуджава, Арсений Тарковский, Юрий Лотман, Натан Эйдельман, Юрий Нагибин...

Композитор признается: «Профессия обязывает к тому, чтобы писать не только песни, киномузыку, но и симфонии». Удивительно, но автор музыки к фильмам «Сто дней после детства», «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни» (всего – более 110!) начинал свой путь как яркий симфонист. В консерваторских классах Бориса Арапова и Ореста Евлахова Шварц написал кантату «Дума о Родине», балладу для баритона с оркестром «Солдат и вьюга» на стихи Михаила Светлова, Симфонию фа минор (с которой он в 22-летнем возрасте вступил в Союз композиторов); после окончания Консерватории – Мо ... Читать дальше »

Просмотров: 4359 | Добавил: searchengines | Дата: 14.05.2008