Суббота, 20.04.2024, 14:14
Приветствую Вас, Гость
Главная От друзей Библиотека Видео Плакаты Новости Тесты онлайн Контакты
Главная » 2008 » Март » 6 » Леонид Кмит
11:04
Леонид Кмит
Девятого марта 1908 года в Петербурге родился Леонид Кмитнародный артист РСФСР, выпускник Ленинградского института сценических искусств.

Леонид Кмит - исполнитель звездной роли ординарца Петьки в легендарном фильме «Чапаев», но мы его знаем и по десяткам других - комедийных, исторических и приключенческих - картин.

Владимир Семерчук (киновед) рассказывает о Леониде Кмите: «Этот одаренный артист со сложной судьбой более всего известен по фильму "Чапаев", где он создал незабываемый образ Петьки – ординарца, героя Гражданской войны. Однако за долгие годы работы в кино Леонид Кмит сыграл десятки ролей, раскрывших многогранность его таланта. Он, в частности, весьма успешно снялся в одной из главных ролей в комедии "Однажды летом", где его партнером по экрану стал Игорь Ильинский, а авторами сценария выступили Илья Ильф и Евгений Петров".

Примечательно, что в этой картине впервые появились на экране герои их знаменитого романа "Золотой теленок". Сегодня эта лента, снятая более семидесяти лет назад, снова была показана на фестивале "Белые столбы-2008" в рубрике "Великие столетия"».

9 марта по телеканалу Культура можно посмотреть фильм "Любимая девушка" , а также выпуск программы "Легенды мирового кино", посвященный Леониду Кмиту .

Просмотров: 5071 | Добавил: searchengines | Рейтинг: 0.0/0