Пятница, 29.03.2024, 13:25
Приветствую Вас, Гость
Главная От друзей Библиотека Видео Плакаты Новости Тесты онлайн Контакты
Главная » 2008 » Апрель » 8 » IX Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза
18:32
IX Российский фестиваль имени Генриха Нейгауза
Этот фестиваль организован Саратовской областной филармонией имени Шнитке. В 2008 году его посвятили трем юбилеям: 120-летию Генриха Нейгауза, 100-летию Семена Бендицкого, 70-летию Альберта Тараканова.

- Фестиваль имени Генриха Нейгауза впервые был проведен в Саратове в 1993 году по инициативе ученика маэстро, народного артиста России, профессора Альберта Тараканова, - рассказали в министерстве культуры Саратовской области. - В концертах фестиваля принимали участие не только непосредственные ученики Нейгауза, но и ученики его учеников, выдающиеся музыканты и молодые исполнители. Начиная с третьего форума, фестиваль, задуманный как праздник пианистов, стал праздником искусства в целом.

Он открыт для других музыкальных жанров и направлений в искусстве. Традиционно фестиваль не имеет узких жанровых и временных рамок. Фортепианные, камерные и симфонические концерты проходят в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Собинова. Во всех симфонических программах выступает Академический симфонический оркестр областной филармонии под управлением известнейших российских дирижеров - народного артиста России Мурада Аннамамедова и заслуженного артиста России Дениса Кирпанева.

Программа фестиваля с 10 апреля

10 апреля

На сцене Саратовского театра драмы состоится литературный вечер народной артистки России Елены Камбуровой. Театр музыки и поэзии Камбуровой представит спектакль-дуэт «Антигона».

13 апреля

Программа Государственного камерного оркестра «MUSICA VIVA».

Впервые в Саратове будут исполнены: Серенада для струнного оркестра Чайковского, Фантазия на темы русских народных песен для виолончели с оркестром Давыдова, Дивертисмент на темы оперы Беллини «Сомнамбула» для фортепиано и струнных Глинки, Квартет «Смерть и девушка» Шуберта. Солист, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист, профессор Московской консерватории Александр Рудин.

18 апреля

Фортепианный вечер лауреата международных конкурсов Макото Уэно — одного из наиболее разносторонних и ярких японских пианистов нового поколения. В программе — произведения Бетховена, Листа, Шопена, восточная фантазия «Исламей» Балакирева.

25 апреля

Завершающий концерт. В нем прозвучат произведения Брамса. Их исполнит симфонический оркестр областной филармонии под управлением Дениса Кирпанева. Солист – Константин Лифшиц. Он признан одним из самых неординарных российских пианистов молодого поколения. Лифшиц постоянно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными оркестрами. Среди них оркестры Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Российский Национальный оркестр, «Виртуозы Москвы», «Новая Россия», Чикагский симфонический оркестр, «Солисты Венеции», Пражский камерный оркестр и многие другие.
Просмотров: 3543 | Добавил: searchengines | Рейтинг: 0.0/0